Résultats finales de la coupe du monde du Vovinam Viet Vo Dao 2006
Ecrit par Selwane.com   

Coupe du monde du Vovinam Viet Vo Dao
Nous avons le plaisir de vous présenter les résultats finales de la 2ème coupe du monde du Vovinam Viet Vo Dao qui s’est tenue en Algérie du 28 au 30 avril 2006.
rappelant que le Maroc s’est illustré en Song Luyen Dao avec Anass Khalid et El Abdellaoui Yacine, en Self-Défense féminin avec El Abellaoui Hajar et ses partenaires.

 

Song Luyen Mot Enfant

Jury :

  • Maître Tran Antonella
  • Maître Chabineau David
  • Expert Robalo Dia olivier
  • Sisse



 
  • Nouari
  • Lounes   

     

  • Bouhajeb
  • Souici   
  • Mecheguegue
  • Mecheguegue

 

 

Thap Tu Quyen

Jury :

  • Maître Tran Quyen
  • Maître Trong Quang Tuan
  • Maître Troncoso André
  • Maître Ho Quang Thanh Son
  • Maître Seydinia Ababacr Diouf
 
  • Rougali Bilel
  • Slimani Hamza
  • Oahab Fares

 

 

Self - Féfense Féminin

Jury :

  • Maître Cuc
  • Maître Huynh Huu Quy
  • Maître Sene
 
  • El Abdellaoui Hajar
  • Zairi Dalel
  • Zairi Sihem

 

 

Don Chan

Jury :

  • Maître Tran Nguyen Dao
  • Maître Le Cong Danh
  • Maître Nguyen Chanh Tu
 
  • Nguyen Huyn Khac
  • Petersen Gorgio
  • Doan Thanh Giang

 

 

Lao Mai Quyen

Jury :

  • Maître Guerrib Amar
  • Maître Crozon Serge
  • Maître Maître Ha Kim Chung
 
  • Inesta Thomas
  • Tran Luc
  • Diogoye Gérard

 

 

Song Luyen Dao

Jury :

  • Maître Le Cong Danh
  • Maître Nguyen Chanh Tu
  • Maître Nguyen Dien
  • Maître Nguyen Tien Hoi
 
  • Hamel Samir
  • Guendousi Saber
  • Belaifa Bilel
  • Aireche Abdelmalek
  • Anass Khalid
  • El Abdellaoui Yacine

 

 

Song Luyen Kiem

Jury :

  • Maître Daniel Bloume
  • Maître Truong Quang Tuan

  • Nguyen Huynh Khac
  • Dang Hoang Viet
  • Chabineau David
  • Robalo Diass Olivier
  • Nguyen Dinh Hoang
  • Peterson Georgio

 

 

Khai Mon Quyen Synchronisé

Jury :

  • Maître Quyen
  • Maître Tran Antonella
  • Maître Troncoso André
  • Maître Nguyen Ba Duong

  • Hamel
  • Guendouzi
  • Louness
  • khoudia
  • Gueye
  • Beye
  • Hoang
  • Devil
  • Cozelin

 

 

Dai Dao Quyen

Jury :

  • Maître Le Cong Danh
  • Maître Tran Nguyen Dao
  • Maître Nguyen Chanh Tu

  • Robalodias Olivier
  • Nguyen Huynh Khac
  • Ndiaye Lamine

 

 

Song Luyen 1

Jury :

  • Maître Quy
  • Maître Sforza Aldo
  • Maître Ba Duong
  • Maître Chung
  • Maître Amar
 
  • Hamel Samir avec partenaire
  • Iloul Ahmed avec partenaire
  • Cozen Julien avec partenaire

 

 

Don Chan

Jury :

  • Maître Tran Nguyen Dao
  • Maître Le Cong Danh
  • Maître Nguyen Chanh Tu
 
  • Nguyen Huyn Khac
  • Peterson Gorgio
  • Doan Thanh Giang

 

 

Song Luyen Vat 2

Jury :

  • Maître Nguyen Dien
  • Maître Nguyen The Truong
  • Maître Miesch Philipe

  • Chabineau D.
  • Robalo Dias O.
  • Triki Zakaria
  • Bounema Bilel
  • Nguyen Huynh Khac
  • Dang Hoang

 

 

Song Luyen 2

Jury :

  • Maître Sforza Aldo
  • Maître Ho Quang Thanh Sin
  • Maître Appiah George
  • Triki Zakaria
  • Bounedjma Bilel
  • Nguyen Huynh Khac
  • Dang Hoang
  • Semmache Abdelhak
  • Bouznoune Rédouane

 

Long Ho Quyen

Jury :

  • Maître Cuc
  • Maître Gerge
  • Maître Serge Crozon
  • Maître Sene
  • Ailane Mohamed
  • Bathily Khimdja
  • Belayfa Bilel

 

 

Luong Nghi Kiem Phap

Jury :

  • Maître Tran Nguyen Dao
  • Maître Le Cong Danh
  • Maître Nguyen Chanh Tu
  • Chabineau David
  • Hyunh Phi Long
  • Diogoye Gerard

 

 

Bong Phap

Jury :

  • Maître Quyen
  • Maître Tran Antonella
  • Maître Troncoso Andre
  • Maître Ba Duong
  • Robalo Dias Olivier
  • Nguyen Huynh Khac
  • Nguyen Dinh Hoang

 

 

Long Ho Quyen

Jury :

  • Maître Cuc
  • Maître George
  • Maître Serge Crozon
  • Maître Sene
  • Ailane Mohamed
  • Bathily Khimdja
  • Belayfa Bilel

 

 

Combat < 60 Kg

Jury :

  • Maître Sfoza Aldo
  • Maître Quy
  • Maître Sene
  • Naoui R.
  • Guendouzi R.
  • Djeloul A.

 

 

Combat  60 - 65 Kg

Jury :

  • Maître Philipe Miech
  • Maître Cuc
  • Maître Chang
  • Zakaria Triki
  • Fall Mustapha
  • Haddad Lyes

 

 

Combat  65 - 70 Kg

Jury :

  • Maître Tran Quyen
  • Maître Truong Quang Tuan
  • Maître Ho Quang thanh Son
  • Boundjma Bilel
  • Semarch A.
  • Doan Thang G.

 

 

Combat  70 - 75 Kg

Jury :

  • Maître Nguyen The Truong
  • Maître Bloume Daniel
  • Maître Amar Guerrib
  • Ailane A.
  • Peterson G.
  • Bouchaib Y.

 

Combat  75 - 80 Kg

Jury :

  • Maître Le Cong Danh
  • Maître Nguyen Chanh Tu
  • Nguyen Dien
  • Sow M.
  • Ba A.
  • Nadjib B.

 

 

Combat  > 80 Kg

Jury :

  • Maître Chung
  • Maître Ba Duong
  • Maître Aldo
  • Maître Serge

 

  • Boukherchoufa Yazid
  • Maksim Vershiina
  • Cherfi Tarik